Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 74

PEDRO ESCAPA
(Sabadell, Barcelona, 1966 - )

Deconstrucción no. 1, 2010
Sin firma
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Colección Diéresis.
"Pedro Escapa es un experimentador incansable. Así se percibe en su trabajo reciente que consiste en utilizar pinturas y grabados que sus amigos-colegas han destinado al deshecho. Escapa les pide esas piezas y con ellas escudriña, recorta, fragmenta, pega, altera, manipula… Hace y deshace las obras 'no logradas' de otros artistas y magistralmente consigue composiciones atractivas que llevan su sello y su personalidad, sin descartar las referencias veladas de los autores originales que le sirvieron de "materia prima"." Germaine Gómez Haro.
Fuente consultada: sitio oficial de Galería Casa Lamm www.galeriacasalamm.com.mx

140 x 100 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote